Обзор кормушек и поилок для рептилий

Какие бывают кормушки и поилки для рептилий

Кормушка и поилка – обязательные элементы домашнего террариума, где содержатся рептилии. Этим экзотичным питомцам, как и всем живым существам на земле, для здоровой и долгой жизни необходимо питание и питьевая жидкость. Для подачи корма и воды используются специальные поилки и кормушки.

В статье мы рассмотрим разновидности кормушек и поилок для различных домашних рептилий, их плюсы и минусы, каким требованиям должна соответствовать емкость для кормления, как сделать кормушку и поилку самостоятельно.

Требования к кормушкам и поилкам для рептилий

Есть некоторые требования, которым должны соответствовать кормушки и поилки для рептилий.

Основные требования:

1. Приборы для воды и корма должны соответствовать санитарным нормам и эстетичным требованиям.

2. Качественный материал изделия, без токсичных соединений и неприятного запаха.

3. Гладкая поверхность.

4. Удобство в уходе за посудой. Она должна легко очищаться от остатков пищи и других загрязнений. 5. Поилки и кормушки не должны иметь острых углов и других потенциально опасных элементов, которые могут травмировать животное.

6. Размер емкостей должен соответствовать виду и порциям корма, подаваемым за один раз.

7. Так как рептилий часто кормят живым кормом, для его подачи нужно выбирать кормушку с высокими бортиками или специальными кормовыми отверстиями.

Обзор кормушек и поилок для домашних рептилий

Для домашних рептилий производители создают специальные поилки и кормушки, учитывая анатомические особенности и природные инстинкты этих экзотических животных.

Для черепах

Для сухопутных черепах подходят пластиковые и керамические емкости небольшой глубины с низкими бортиками. Предпочтительны широкие и плоские посудины, на которые черепаха может забраться для удобного поглощения пищи. Черепахам не стоит выбирать комбинированные кормушки-поилки, лучше остановить выбор на отдельных моделях. Эти исключит вероятность попадания корма в поилку, что приводит к загрязнению воды. Если черепашку кормят специальным субстратом, можно использовать автоматическую кормушку, позволяющую дозировать порцию и выставлять интервалы кормления.

Для змей

При кормлении змеи мертвыми грызунами понадобится специальная кормушка из качественного пластика или декоративная модель с имитацией камня. Поилка должна соответствовать размерам рептилии, так как змеи любят не только пить воду, но и купаться в ней. Как вариант, можно обустроить в террариуме специальную ванночку для водных процедур.

Для хамелеонов

Для подачи корма хамелеону необходима кормушка с высокими бортиками, по форме напоминающая обычный стакан. Поилка для этих рептилий не требуются, так как они практически не пьют воду. А вот собирать капельки росы с растений и поверхностей они очень любят, поэтому периодически следует опрыскивать декоративные кустарники и стенки террариума чистой водой.

Для эублефаров

В террариуме, где содержится эублефар, обязательно должна быть миска с водой, которую они пьют регулярно, преимущественно в ночное время суток. Также понадобится кормушка для кальция. Для таких рептилий подходят небольшие конструкции прямоугольной или круглой формы с невысокими бортиками. Можно использовать обычный контейнер для еды из пищевого пластика.

Для популярных видов домашних ящериц

Многие любители экзотических животных содержат в террариуме ящериц разных видов. Для кормления этих рептилий потребуется удобная миска плоской формы, можно с невысокими бортиками, исключающими выпадение пищи на грунт. Питьевую воду подают со специальных поилок, которые по форме напоминают ванночку и могут быть использованы рептилией для водных процедур.

Виды кормушек для рептилий:

• полиэфирные изделия с имитацией под натуральный камень;

• изделия из пищевого пластика;

• двухсекционные кормушки для воды и корма;

• угловые модели;

• декоративные поилки в форме скалы с водопадом;

• поилка-камень с дозатором и др.

Как сделать поилку и кормушку своими руками

Некоторые владельцы предпочитают самостоятельно изготавливать все необходимые аксессуары для домашних рептилий. Поилки с кормушками не являются исключением. Главное, подобрать для изготовления этих изделий качественный и нетоксичный материал, чтобы питание и питьевой режим приносили исключительно пользу для домашнего экзота.

Из каких материалов можно сделать кормушку и поилку для рептилии:

• специальный пластик, твердеющий за пару минут и не содержащий в составе токсичных элементов;

• полимерная самотвердеющая глина.

Владелец может задать любую форму и размер будущей посудине. Главное, чтобы она соответствовала порциям корма и воды, предусмотренным для конкретного вида рептилии.

Гигиена

Главный принцип содержания домашних рептилий – поддержание чистоты и гигиены в террариуме. После каждого кормления кормушку нужно освобождать от остатков пищи и промывать под водой. Ежедневно нужно менять питьевую воду и мыть поилку. Выполняя правила гигиены за аксессуарами домашней рептилии, вы исключите риски появления и размножения вредных микробов и бактерий, небезопасных для организма экзотов.

Приобрести кормушки и поилки для рептилий разных видов можно в зоомагазине. Покупателю предлагается большой выбор посуды разных размеров, форм и конфигураций для экзотических животных.

Выбрано товаров: Показать