Что такое когтерезка для кошек и как ей пользоваться

Когтерезы для котов: виды, выбор, правила использования

Кошка в доме – словно маленький ребенок, требующий внимания и ухода. Владельцу пушистого друга приходится регулярно проводить процедуры по уходу за шерстью животного, чистку ушей и обрезание острых когтей. Впрочем, срезать их не обязательно, но если исключить необходимость проведения такой процедуры, может серьезно пострадать имущество.

У котов хорошо развит природный инстинкт по обтачиванию когтей о разные поверхности. Если дворовые питомцы используют для этой цели кору деревьев, то домашние кошки с удовольствием обчесывают острые когти об мягкую обшивку мебели, ковер или стенку с обоями.

Чтобы исключить порчу имущества в доме, можно приобрести специальный аксессуар для аккуратного срезания кошачьих когтей – когтерезку. В статье мы рассмотрим, разновидности когтерезок, как ими пользоваться и какую выбрать для своего питомца.

 

Для чего коту когтерезка

Домашние кошки – маленькие хищники, готовые постоять за себя в любой опасной ситуации. Острые коготки позволяют животному упорно отбиваться от обидчика. Преданные питомцы никогда не причинят боли своему владельцу и другим членам семьи. Случайно поцарапать близкого человека они могут только заигравшись. Даже маленький котенок в процессе увлекательных игр может когтями болезненно травмировать кожу человека.

Для исключения подобных недоразумений владельцам рекомендуется периодически обстригать отрастающие когти питомцу. Это также позволит сохранить целостность мебельной обшивки, спасти от повреждений ковер, стены с обоями и другое имущество в доме.

Для обстригания кошачьих коготков лучше использовать специальный прибор – когтерез. Профессиональный инструмент, рассчитанный на срез крепких когтей домашних хищников, сделает процесс обстригания быстрым и абсолютно безопасным.

Основные виды когтерезов

В каталоге нашего магазина представлены когтерезки разных видов. Они отличаются формой, размерами и функциональными возможностями. Перед покупкой рекомендуем изучить особенности каждого вида, что позволит правильно выбрать необходимый аксессуар.

Когтерез гильотинного типа

Довольно популярный инструмент для срезки когтей у кошек – когтерез-гильотина, основанный на принципе работы орудия средневековой казни. Владелец аккуратно укладывает коготок питомца в специальное пространство, нажимает на спусковой механизм, приводящий в запуск лезвие для мгновенного отсечения когтя. Этот аксессуар лучше использовать для обрезания когтей у взрослых питомцев.

Недостаток: при нажатии на спусковой механизм ограничена видимость коготка. При неаккуратном использовании можно случайно травмировать лапку животного. Требует внимания при эксплуатации и специальных навыков.

Когтерез-ножницы

Данный аксессуар напоминает обычные маникюрные ножницы, имеющие острое лезвие с особым изгибом для быстрого и безопасного срезания коготка. Практичны в эксплуатации. Риски травматизации минимальны.

Когтерез-секатор

Форма такого аксессуара напоминает обычный секатор. Прорезиненные ручки обеспечивают удобную эксплуатацию инструмента. В оснащении специальный ограничитель, позволяющий отмерить и зафиксировать отрезаемую часть когтя, что делает процесс обрезания максимально безопасным. Также имеется предохранитель для блокировки режущей части инструмента, находящегося в нерабочем состоянии.

Когтерез-секатор очень удобен в применении. Подходит для обрезания когтей у взрослых кошек и маленьких котят.

Как выбрать кошачий когтерез

Выбирая когтерез для ухода за коготками кошки, необходимо учитывать индивидуальные особенности животного и личный опыт в проведении подобных процедур.

Рекомендации по выбору:

  • Если вы неуверенный пользователь острого инструмента, а ваша кошка неспокойно относится к различным процедурам по уходу, выбирайте максимально безопасные аксессуары, откажитесь от покупки когтереза-гильотины.
  • Для обрезания коготков у маленького котенка используйте удобный и безопасный когтерез-секатор.
  • Гильотинный инструмент можно выбирать владельцам кошек, имеющим определенные навыки в этом деле. Также важно быть уверенным в поведении котика, готового спокойно пересидеть процедуру ухода, не провоцируя смещение коготка с последующей травматизацией лапки.
  • Приверженцам консервативных идей отлично подойдет когтерез-ножницы.

Что учесть при покупке

Выбирайте качественный аксессуар с удобными нескользящими ручками и хорошо заточенным лезвием, выполненным из прочной стали.

Профессиональный инструмент не может стоить дешево, но зато такой когтерез прослужит немалый срок и сделает процесс обрезания коготков максимально быстрым и удобным.

Как стричь когти кошке когтерезкой

Неопытным владельцам, планирующим впервые совершить самостоятельное обрезание острых когтей у своего домашнего любимца, желательно заранее ознакомиться с правилами эксплуатации когтереза.

Как обрезать когти кошкам:

  1. Приучайте котенка с раннего возраста. Справиться с неприученным взрослым котом гораздо сложней.
  2. Выбирайте правильное время для проведения процедуры по уходу. Кот должен находиться в спокойном состоянии, не оказывать сопротивление.
  3. Приласкайте питомца, дайте ему понять, что вы доброжелательны и не причините ему боли.
  4. Если кот своенравный и не хочет спокойно переносить такую процедуру, проводите срезку когтей с помощником.
  5. Перед эксплуатацией когтереза проведите дезинфекцию лезвия и рук.
  6. Подготовьте лапки питомца, помассируйте подушечки и аккуратно надавите, чтобы коготок вышел наружу.
  7. Аккуратным движением срежьте коготь и переходите к обстриганию следующего.
  8. Разговаривайте с котиком, хвалите его, а по завершении процедуры поощрите вкусным лакомством.
  9. Если во время срезания коготков была повреждена лапка, обработайте рану дезинфицирующим раствором.
  10. Проводите обстригание когтей у домашнего кота с интервалом в 3-4 недели.

В нашем интернет-магазине можно купить качественный когтерез с удобными ручками и хорошо заточенным лезвием для быстрого и безопасного обрезания когтей у домашних питомцев. За консультацией можно обратиться к менеджеру в режиме онлайн, кликнув на вкладку с чатом в правом нижнем углу экрана.

Выбрано товаров: Показать